2021年度は24の国・地域から104の学校が参加することが決まりました。参加校は、SDGsをテーマに地域の課題を世界に繋げて考え、未来に繋げて考えて、相手校と議論を重ね、探究的に協働学習を進めます。本年度は国内の優秀校に 外務大臣賞 と 文部科学大臣賞 を各一校に授与します。

<23の参加国・地域>

Australia オーストラリア・Belarus ベラルーシ・Belgium ベルギー・Canada カナダ・Croatia クロアチア・Estonia エストニア・France フランス・India インド・Indonesia インドネシア・Japan 日本・Lithuania リトアニア・Maldives モルディブ・Mexico メキシコ・Mongolia モンゴル・Nepal ネパール・Netherlands オランダ・Pakistan パキスタン・Saudi Arabia サウジアラビア・Slovakia スロバキア・Spain スペイン・Taiwan 台湾・Turkey トルコ・Zimbabwe ジンバブエ

<参加校一覧>

No 国・地域 日 本 校 海 外 校
1 Australia 安城市立安城中部小学校 Hillman Primary School
2 Belarus 青森市立東中学校 Gymnasium No.33, Minsk
3 Belgium 兵庫県立芦屋国際中等教育学校 GO! Atheneum Unesco Koekelberg
4 長野県立長野西高等学校 GO! Busleyden Atheneum Campus Pitzemburg 
5 大阪国際滝井高等学校 Go! Atheneum Keerbergen
6 Canada 赤穂市立原小学校 Bridgewood Public School
7 香南市立佐古小学校 Wyevale Central Public School
8 Croatia 大阪成蹊女子高等学校 Privatna Sportska I Jezicna Gimnazija Franjo Bucar
9 Estonia 木津川市立木津南中学校 Tamsalu Gymnasium
10 France 奈良市立伏見南小学校 Ecole Elementaire Balzac de Nanterre
11 横浜国立大学教育学部附属特別支援学校 Le Likes La Salle
12 India 安城市立安城中部小学校 Suncity School
13 北九州市立洞北中学校 Christ Nagar Public School Maranalloor
14 竹原市立忠海学園 Christ Nagar Higher Secondary School
15 Indonesia 赤穂市立有年小学校 SDN Sagalaherang IV
16 嶺南学園敦賀気比高校付属中学校 SMP Islam AI Azhar 9
17 多摩市立聖ヶ丘中学校 Amalina Islamic Junior High School
18 高島市立安曇川中学校 SMA Santo Paulus Pontianak
19 横浜市立本宿中学校 SMA Negeri 1 Samarinda
20 宮城県立富谷高等学校 SMA Negeri 21 Kabupaten Tangerang
21 沖縄県立開邦高等学校 SMA Labschool Cibubur
22 Lithuania 尼崎市立武庫東中学校 Laurynas Ivinskis Gymnasium
23 Maldives 福山市立鞆の浦学園 Thaajuddeen School
24 Mexico 北九州市立中井小学校 COLEGIO FORMUS 5
25 東浦町立緒川小学校 COLEGIO FORMUS 4
26 見附市立葛巻小学校 Comunidad Educativa Yaxunah
27 AICJ中学・高等学校 Colegio Ingles Americano
28 Mongolia 山梨県立笛吹高等学校 Shine Mongol High School
29 Nepal 渋谷区立松濤中学校 Mount View English Boarding School
30 名古屋市立山王中学校 Gorkha International Public Secondary School
31 Netherlands 船橋市立葛飾中学校 Meander College Zwolle
32 Pakistan AICJ中学・高等学校 Modernage Public School & Boys College, Abbottabad
33 東洋女子高等学校 Modernage Public School & Girls College, Abbottabad
34 埼玉県立飯能高等学校 Mansehra Public School & College
35 Saudi Arabia 岐阜県立恵那高等学校 Al Hussan International School Al Khobar
36 Slovakia 兵庫県立芦屋国際中等教育学校 School of Art Industry 
37 Spain 熊本県立高森高等学校 IES Belen
38 Taiwan 岡崎市立常磐小学校 Taipei Municipal Zongshan Elementary School
39 府中市立栗生小学校 Cheng-Kung Primary School
40 安城市立安城中部小学校 Ying-Qiao Elementary School
41 八千代市立大和田南小学校 Wen Ya Elementary School
42 牛久市立おくの義務教育学校 Shaung-Xi Elementary School of Puzi City, Chiayi County
43 市川市立真間小学校 Tainan Municipal Wunsian Elementary School
44 追手門学院中・高等学校 Chien-Kuo Junior High School
45 尾道市立瀬戸田中学校 Lu Jiang International School
46 香美市立香北中学校 Xinpu Junior High School
47 渋谷区立鉢山中学校 New Taipei Municipal Fuhe Junior High School
48 熊本県立八代高等学校 Kaohsiung Municipal Siaogang Senior High School
49 山口県立宇部高等学校 Kaohsiung Municipal Hsin Chuang Senior High School
50 豊橋中央高等学校 National Shan-Hua Senior High School
51 Turkey 横浜市立洋光台第一小学校 Mimar Sinan Primary School
52 Zimbabwe 横浜市立鶴ケ峯小学校 Helena Primary School